domingo, 4 de agosto de 2013

PLANTELES DESCENTRALIZADO PERÚ 1980



SPORTING CRISTAL
Ramón Quiroga (A)        34
Oswaldo Ramírez          33
Eloy Ortíz               31
Miguel Gutiérrez         29
Rubén Toribio Díaz       28
José Navarro             28
Luis Reyna               28
Eleazar Soria            27
Pedro Chinchay           27
Alfredo Quesada          26
Roberto Mosquera         25
Julio César Uribe        22
Gerardo Baigorria        22
Héctor Chumpitaz         21
Percy Rojas              12
Edgar Astudillo          11
Carlos Campos            11
Juan Carlos Oblitas       8
Dardo Acuña               7
Carlos Ríos               5
Gustavo Bazán (A)         3
César Hidalgo             2
Gustavo Bustamante        2
Gustavo Fernández         2
Oscar Chirinos            1
Luis Mangierth            1

DT= Marcos Calderón

ATLÉTICO TORINO
Manuel Carrizales (A)    36
Luis Vitonera            36
Ricardo Vicente          35
Percy Maldonado          34
Fernando Guerrero        34
Humberto Correa          34
Percy Gómez              34
José Zapata              33
Francisco Montero        33
Freddy Peña              28
Jorge Núñez del Prado    22
Jorge Jaramillo          21
Lester Chirinos          19
Segundo Cruz             15
Víctor Moreira           10
Jaime Delly               9
Augusto Genell            9
Ernesto Mayta             7
Humberto Arévalo          2
Véliz                     1

DT= Diego Agurto

A.D.T.
Lizandro Navarro         36
Isaac Correa             35
Carlos Gavidia           35
Reynaldo Quesada         33
Angel Fuentes            33
Marcos Echegaray         31
Carlos Carbonell         29
Otorino Sartor (A)       27
Carlos Gutiérrez         26
Andrés Peña              24
Nicolás Miranda          24
Juan Zapata              23
Carlos Chirinos          18
Alejandro Mujica         18
César Arnáez             16
Enrique Bendezú          15
José Chacaltana (A)      11
Ernesto Zapata            9
Rowlan Chumpitaz          6
Víctor Barzola            6
Armando Carrizales        3
Jorge Charún              2

DT= Sabino Bártoli

ALFONSO UGARTE
José Leyva               36
Francisco Gonzáles       35
José Aguayo              35
Mario Cisterna           35
Jesús Oviedo (A)         32
Juan Rivero              32
Freddy Bustamante        28
Ernesto Guillén          28
Moisés Vargas            27
Arsenio Toledo           26
Jorge Arrelucea          24
Félix Suárez             21
José Luis Ticona         19
Prudencio Viza           18
Alberto Peña             17
Ever Gamarra             17
Hernández                12
Emilio Campana (A)        6      Argentina     
Pérez                     4
Gleni Apaza               3
Walter Franco             2

DT= Máximo Carrasco
    Juan Joya Cordero

ALIANZA LIMA
José Gonzáles Ganoza (A) 30
José Carranza            28
Salvador Salguero        27
Ricardo Rojas            26
Freddy Ravello           26
Jorge Olaechea           24
William Huapaya          22
Víctor Gutiérrez         22
Jaime Duarte             20
Javier Lovera            20
Juan Illescas            16
César Gonzáles           15
Raúl Mejía               15
Arturo Vargas            14
Moisés Palacios          11
Roberto Arrelucea        11
Tomás Farfán             11
Simón Olea                9
Reynaldo Jaime            6
Pedro Belber              6
Luis García               6
Eugenio La Rosa           5
Oscar Herrera             5
Fritz Balarezo            4

DT= César Cubilla

DEPORTIVO MUNICIPAL
Raúl Obando                29
Humberto Ballesteros (A)   28
Franco Navarro             28
Marcelo Apaza              27
César Avila                27
Hugo Sotil                 26
Pedro Bonelli              26
Julio Argote               22
Rodolfo Quijaite           20
José Vásquez               20
Eduardo Malásquez          18
Dimas Cueva                15
Jaime Drago                13
Fernando Campos            13
Juan José Sato             12
Rubén Medina               12
Ernesto Villanueva         12
Adhemir Arroé              10
Reynaldo Costa             10
Silverio Gonzáles           8
Alejandro Heredia (A)       2       Argentina
Duilio Poggi                1
Abanto                      1
Luis Carpio                 1
Martín Carbone              1

DT= Juan José Tan

DEPORTIVO JUNÍN
Felipe Uculmana            29
Juan José Avalos           28
Jaime Motta                27
Julio Zorrilla             26
Carlos Oliva               26
Angel Velásquez            25
Orlando Sánchez            24
Jorge Gutty                25
Gerardo Rubiños (A)        23
Máximo Falla               22
Carlos Zorrilla            21
Enrique Mendoza            19
Ricardo Sánchez            18
Esteban Falla              18
Raúl Chumpitaz             15
Luis Borja                 13
Eduardo Saavedra (A)        8
Arturo Uribe                6
Julio Calatayud             4
Maraví                      3
Julio Zevallos              2
César Larrea                1
Jaramillo                   1
Olivares                    1
Jaime Valdivia              1
Jorge Valdivia (A)          1

DT= Ronald Pitot
    Walter Milera

ATLÉTICO CHALACO
Augusto Prado              29
Alberto Castillo           27
Alberto Eugenio            25
Enrique Camacho            23
Aldo Dueñas                23
Oscar Arizaga              22
Jesús Neyra                21
Víctor Matías              21
Víctor Benavides           20
Fernando Apolinario (A)    18
Javier Chirinos            17
Alejandro Pozú             17
Gonzalo Cayo               16
Walter Escobar             14
Marcos Portilla            13
Celestino Avalos           13
Alejandro Aparicio (A)     12
Carlos Rivas               11
Luis Duarte                10
Víctor Troche               8       Paraguay
Oswaldo Flores              6
Julio Luna                  5
Eder Ríos                   5
Eloy Martín (A)             4
Jesús Goyzueta (A)          1
Morales                     1
Delgado                     1
David Espinoza (A)          1
José Cordero                1

DT= Víctor Lobatón
    Adolfo Riquelme

UNIVERSITARIO
José Cañamero              29
Samuel Eugenio             27
César Cáceres              27
Eduardo Rey Muñoz          26
David Zuluaga              24
César Echeandía            24
Eusebio Acasuzo (A)        20
Hugo Gastulo               19
Ernesto Neyra              19
Germán Leguía              18
Raúl García                16
Jaime Elías                16
Ricardo Gonzáles           16
Roberto Challe             14
Fernando Cuéllar           14
César Adriazola            14
Freddy Cañamero            13
Eduardo Aguilar            12
Víctor Bustamante          12
Juan Carlos Jaime (A)      10       Argentina
Víctor Rebatta              7
Carlos Palacios             4
Ricardo Valderrama (A)      1

DT= Luis Zacarías
    Alejandro Heredia
    Roberto Scarone

UNIÓN HUARAL
Teodoro Wuchi              30
Oscar Quintana             29
Santiago Carty (A)         28
Mariano Loo                26
Eduardo Stucchi            26
Mario Gutiérrez            26
Carlos Leturia             24
Humberto Rey Muñoz         24
José Quispe                23
César Carrillo             21
Luis Pau                   20
René Cañamero              16
Pedro Ruíz                 13
Marcos Salguero            13
Alberto Marticorena        12
Enrique Ruíz               10
Villarreal                  9
Oscar León                  8
Carlos Miranda              6
Pedro Ruíz Balcázar         4
Velaochaga                  3
Juan Tineo                  3
Julio Palomares             2
Carlos Presa (A)            2
Cáceres                     1

DT= Moisés Barack

JUAN AURICH
Luis Felipe Díaz           30
Carlos Gonzáles Ganoza     28
Ever Negrete               28
Hugo Seminario             27
Eduardo Cosmópolis         26
Arnaldo Cadenillas         24
Carlos Campaña             21
José Juárez                20
Alfredo Jáuregui           20
Rodolfo Chávarry           19
César Ubidia               19
Francisco Celli            18
Ricardo Zúñiga (A)         16
José Vargas (A)            15  
Aurelio Vera               15
Allende                    13
Pedro Aycart               11
Bernabé Navarro             8
Ronald Tello                6
Aguilar                     6
Granda                      4
Juan Mendoza Cotrina        4
Manuel Motta                4

DT= Eduardo Rodríguez
    Orlando De la Torre

C.N.I.
Nehemías Mera              29
Víctor Vargas (A)          28
Florentino Bernaola        28
José Luis Rojas            27
Henry Perales              25
Juan Manuel Toyco          25
Andrés Zegarra             24
Pedro Gonzáles             23
Pedro Cajo                 22
Rufino Bernales            21
Juan Del Aguila            20
Walter Almonte             17
Carlos Lazón               16
Juan Rubianes              15
Marcelino Cajo             12
Guillermo Rengifo          12
Enrique Revilla            10
Jacope Jesfen               7
Augusto Tentaya             5
Javier Vargas               5
Germán Rosenthal (A)        3
Manuel Lobatón              2
Augusto Castagne            2
Reyes                       1
Revoredo                    1
Mori                        1

DT= Víctor Benítez

FBC MELGAR
Jorge Ramírez              35
Ángel Gutiérrez            33
Arturo Bisetti             33
Israel Quijandría          29
Martín Gago                29
Pablo Muchotrigo           29
Víctor Concha              29
Jorge Esquivel             28
Genaro Neyra               26
Miguel Angel Canziani      25       Argentina
Julio Ramírez              22
Emilio Barra               22
Jorge Zegarra              15
Ricardo Ciudad (A)         14
Juan Cáceres (A)           13
Rui Lopes                  12       Brasil
Pompilio Tagle             12
José Luis Anticona         11
Benigno Pérez               9
Arnaldo Suclla (A)          7
Walter Potozén              7
Alberto Alvarado            4
Sotelo                      4
Abraham Medina              3
Roger Valdivia (A)          2
Salinas                     1
Peña                        1

DT= Carlos Puertas
    Luis Ponce Arroè
    José Fernández

SPORT BOYS
Pedro Requena              35
Víctor Hurtado             34
Luis Gardella              32
César Peralta              32
Darío Herrera (A)          30
Juan Caballero             29
Miguel Seminario           29
Miguel Mendoza             29
Julio César Antón          28
César Espino               27
César Guerrero             26
Alvaro Reyes               22
Leonardo Rojas             14
Juan Díaz                  11
Eusebio Salazar            10
Teófilo Postigo            10
Jorge Ramírez               9
Ernesto Labarthe            9
Atilio Escate               8
Carlos Rostaing             8
Jorge Nalvarte              7
Alfredo Honores (A)         6
Juan Manrique               5
Farley Cáceres              2
Carlos Isuzqui              1
W.Postigo                   1
Tong                        1
Rodríguez                   1

DT= Eloy Campos
    José Chiarella

CORONEL BOLOGNESI
José Zevallos              38
Héctor Revoredo            37
Victorino Vicente          35
Oscar Vera (A)             34
Roberto Zevallos           31
Reynaldo Bernaola          29
Juan Ayala                 28
Luis Advíncula             27
César Martínez             27
Wilmar Valencia            23
Luis Gil                   21
Moisés Chumpitaz           21
Enrique Boné               20
Carlos García              19
Bernedo                    17
Hugo Palomino              16
Américo Nieri              15
Hugo Medina                11
Roger León                  9
Adolfo Alva                 8
Estrada                     6
Alberto Sánchez             6
Amado Tejada (A)            5
Miranda                     1
Garcés                      1

DT= Luis Roth

JUVENTUD LA PALMA
Miguel Dietz (A)           34
Víctor Corbacho            31
Juan Tardío                29
Freddy Pacherres           27
Vicente Sánchez            26
Julio Casquel              26
Leonardo Saavedra          25
Guillermo Quijandría       23
Hilario Bernaola           23
Walter Minetto             22
Jorge Pérez                22
José Salazar               22
Héctor Bailetti            18
Mariano Chávez             18
Víctor Espinoza            16
Jaime Herbozo              15
Pío Rospigliosi            13
Gustavo Pimentel           10
Ernesto Rivadeneyra        10
César Imán                 10
Luna                        7
Gustavo Durand              6
Gonzáles                    5
Ernesto Herrera (A)         4
Dante Mejía                 4
Carlos Varillas             3
Villacorta                  3
Elcolobarrutia              2
Alvarez                     1
Farías                      1

DT= Moisés Barack
    Mario Gonzáles
    Héctor Bailetti





5 comentarios:

Anónimo dijo...

Muy buena informacion, ojala sigan subiendo planteles de equipos del futbol peruano

Charlie dijo...

Seguiremos subiendo mucha más información del fútbol peruano y más, saludos.

Miguel S. dijo...

Torino - Humberto Arévalo
Ugarte - Gleni Apaza
Ugarte - Emilio Campana (Arg)
Municipal - Martín Carbone
Chalaco - E.Martín y J.Goyzueta (A)

Felicitaciones, muy buen blog.

Charlie dijo...

Gracias por los datos Miguel, ya los incluímos en el post.

Saludos

Luis R. Carrera dijo...

Muy buena publicación y excelente trabajo recopilatorio.