miércoles, 19 de febrero de 2014

PLANTELES DESCENTRALIZADO PERÚ 2010



UNIVERSIDAD SAN MARTÍN
Ronald Quinteros        43        
Germán Alemanno         42     Argentina
John Hinostroza         41
Heber Arriola           36     Argentina
Christian Cueva         36
Christian Ramos         36
Guillermo Guizasola     34
Jorge Huamán            33
Atilio Muente           33
Pablo Vitti             32     Argentina  
Leao Butrón (A)         31
Orlando Contreras       31
Pedro García            26
Roberto Silva           23
Carlos Fernández        23
Josepmir Ballón         18
Adán Balbín             18
Fernando Del Solar      16
Ricardo Farro (A)       14
Walter Fretes           13     Paraguay
Aldo Corzo              13
Manuel Tejada           13
Luis Enrique Alvarez     9
Braian Rodríguez         5     Uruguay
Pedro Gallese (A)        2
Jorge Reyes              2
Benjamín Ubierna         1
Anthony Molina           1
Nicolás Strobach         1
Marco Andreini           1     Brasil

DT= Aníbal Ruíz (46)


LEÓN DE HUÁNUCO
Luis Alberto Perea      42     Colombia
Jean Ferrari            42
Víctor Peña             41
Juan Flores (A)         41
Ever Chávez             41
Luis Guadalupe          41
Ronaille Calheira       40     Brasil 
Gustavo Rodas           39     Argentina
Gianfranco Espinoza     37
Carlos Zegarra          37
Luis Felipe Cardoza     35     Colombia
Giuliano Portilla       28
Renato Zapata           25
Christian Sánchez       18
Daniel Hidalgo          17
José Dionisio           16
Guillermo Salas         11*                     
Luis García             10
Robert Ardiles           7**                    
Pedro Miranda            5
André Skiadas            4     Ecuador
Fernando García          4
Jean Franco Zalón        4
Juan De la Haza          4
José Sosa                4
Haruki Kanashiro (A)     3
Jaime Muro (A)           3
Juan Pablo Farfán        1
Juan Alayo               1
Leoncio Guevara          1

*Liguillas, en el Descentralizado jugó por C.N.I.
**Liguillas, en el escentralizado jugó por FBC Melgar.

DT= Franco Navarro (46)


ALIANZA LIMA
Salomón Libman (A)      36
Paolo Hurtado           36
Walter Vílchez          35
Joel Sánchez            34
Alexander Sánchez       32
Jean Tragodara          32
Leandro Fleitas         30     Argentina
Amilton Prado           30
Edgar Villamarín        28
Edgar González          22     Paraguay
Henry Quinteros         22
Luis Trujillo           22
Claudio Velásquez       21     Argentina
Donny Neyra             20
Eduardo Uribe           19
Cristofer Soto          18
Roberto Ovelar          18     Paraguay
José Carlos Fernández   16
Juan Jayo Legario       16
Jhonnier Montaño        14     Colombia
Paolo De la Haza        14
Carlos Solís            14
Khoji Aparicio          12
Oscar Vílchez           12
André Carrillo          11
George Forsyth (A)       7
Wilmer Aguirre           7
Jorge Molina             7
Miguel Curiel            6*                    
Héctor Vidal Sosa        5     Paraguay
Marko Ciurlizza          3
Kerwin Peixoto           3
Diego Donayre            2
Jesús Cisneros (A)       1
Jack Durán               1
Carlos Olascuaga         1
Saúl Anicama             1
Diago Portugal           1
Hans Tarrillo            1

*Liguillas, en el Descentralizado jugó por Sport Boys.

DT= Gustavo Costas (44)


UNIVERSITARIO
Jesús Rabanal           39
Carlos Galván           37     Argentina
Giancarlo Carmona       37
Johan Vásquez           37
Luis Ramírez            37
Raúl Fernández (A)      35
Raúl Ruidíaz            35
Rainer Torres           34
Antonio Gonzáles        33
John Galliquio          32
Piero Alva              32
Gianfranco Labarthe     29
Miguel Torres           26
Víctor Piriz Alvez      23     Uruguay
Néstor Duarte           20
Carlos Orejuela         17
Renzo Revoredo          16
Rodolfo Espinoza        14     México
Luis Alberto Hernández  14
Darío Gigena            14     Argentina
Juan José Barros        12
Mario Soto              12
Luis Llontop (A)         9
Adrián Zela              6
Willyam Mimbela          4
Angel Romero             2
Joyce Conde              2
Carlos Robalino          1
Yersinio Saldaña         1
Pierre Orozco            1

DT= Juan Reynoso (21)
    Gerardo Ortega (1)
    Salvador Capitano (6)
    Javier Chirinos (6)
    José Del Solar (10)


UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO
Francisco Hernández     36
Manuel Ugaz             34
Juan Carlos Nakaya      34
Héctor Hurtado          34     Colombia
Joel Pinto (A)          33
Sidney Faiffer          32
Marco Casas             32
Erick Torres            31
Lee Andonayre           30
Mayer Candelo           30     Colombia
Roberto Demus           28     Argentina
Manuel Corrales         27
Saulo Aponte            26
Jair Iglesias           25
Christian Zúñiga        23
Jair Céspedes           21
Ricardo Caldas          16
Jorge Cazulo            15     Uruguay
Luis Cordero            15
Jesús Arismendi         15
Diego Otoya             14
Víctor Carbajal         12
Christian Carranza      11
Fisher Guevara (A)      10
Ismael Alvarado          8
Alejandro Ramírez        6
Alonso Bazalar           5
Francesco Recalde        4
John Peña                2
Miguel Pajares (A)       1
Juan Morales             1
Andrés López             1

DT= Mario Viera (38)
    Benjamín Navarro (6)


JUAN AURICH
William Chiroque        42
Luis Tejada             38     Panamá
Ricardo Ciciliano       37     Colombia
Gianfranco Espejo       36
Pedro Ascoy             34
Jesús Alvarez           34
Jorge Araujo            30
Ysrael Zúñiga           30
Willy Rivas             30
Reimond Manco           29
Diego Morales (A)       27     Argentina
Roberto Guizasola       24
Miguel Cevasco          22
Jersson Vásquez         22
José L. Guevara Tinoco  21
Juan Carlos La Rosa     20
Rinaldo Cruzado         15
Franco Mendoza          15*                   
Víctor Balta            15
Nelinho Quina           14
Edgar Balbuena          12     Paraguay
Gary Correa             11
Mauricio Montes         11**                   
Manuel Barreto          10***                  
Jorge Rivera (A)         9     Colombia 
Diego Penny (A)          8
Johnny Lalopú            6
César Sánchez            3
Paul Pantoja (A)         1
Julio Talaviña           1
Manuel Calderón          1****                  
Gustavo Aliaga           1

*Descentralizado, en las Liguillas jugó por Inti Gas.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por Cienciano.
***Descentralizado, en las Liguillas jugó por José Gálvez.
****Descentralizado, en las Liguillas jugó por Sport Boys.

DT= Luis Fernando Suárez (28)
    Daniel Valderrama (2)
    Juan Reynoso (14)


SPORTING CRISTAL
Luis Advíncula          41
Erick Delgado (A)       41
Roberto Palacios        39
Yancarlo Casas          39
Yoshimar Yotún          36
Edwin Pérez             35
Carlos Lobatón          33
Miguel Ximénez          33     Uruguay
Marcio Valverde         29
Daniel Sánchez          29
Wenceslao Fernández     27
Juan Diego Lojas        24
Jean Pierre Cáncar      20
Damián Ismodes          19
Jeickson Reyes          19
Ricardo Martínez        19     Paraguay
Breyner Bonilla         16     Colombia
Oscar Villarreal        15*    Colombia    
Andy Pando              14**                  
Tarek Carranza          13
Anderson Cueto          11
Daniel Neculman         11     Argentina
Bryan Salazar            7
Jorge Leiva              7
Diego Chávarri           6
Israel Tordoya           5***                  
José Luis Granda         5
Miguel Angel Villalta    5
Jaime Vásquez            4
José Carvallo (A)        2
Julio Aliaga (A)         2
Carlos La Torre          2
Giancarlo Peña           1
José Zamora              1

*Descentralizado, en las Liguillas jugó por Total Chalaco.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por C.N.I.
***Descentralizado, en el Descentralizado jugó por Alianza Atlético Sullana.

DT= Víctor Rivera (44)         


SPORT HUANCAYO
Irven Avila             42
César Ortíz             41
Rafael Farfán           40
Johan Sotil             39
Miguel Huertas          36
Luis Daniel Hernández   34
Carlos Ibarra           33
Javier Salazar          29
Héctor Ramírez          28     Colombia
Marco Flores (A)        27
Miguel Mostto           24
Sixto Santacruz         23     Paraguay
Carlos Alvarenga        22     Paraguay
Blas López              22     Paraguay
Carlos Alberto Flores   21
César Doy               18
Troadio Duarte          18     Paraguay
Elexander Araujo (A)    16
Javier Chumpitaz        16
Hilden Salas            14*                  
Adderli Campos          14
Juan José Pérez         10
Pedro Díaz              10
Fernando Masías          8**                
Miguel Giuria (A)        4
Juan Matto               4     Paraguay
Deyair Reyes             1
Elías Huayanay           1

*Liguillas, en el Descentralizado jugó por Cienciano.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por Inti Gas.

DT= Rafael Castillo (19)
    Luis Ventura (1)
    Cristóbal Cubilla (10)
    Roberto Mosquera (14)


INTI GAS
Aldo Olcese             42
Nick Montalva           40
Duván Hernández         40     Colombia
Leonardo Mina Polo      39     Colombia
Marco Ruíz              38
Dúber Zapata            37
José Mendoza            33
Martín Tenemás          31
Alex Magallanes         27
Carlos Laura (A)        26
Juan Carrillo           26
Ysmael Regalado         23
Marvin Ríos             23
Martín Vásquez          20
Marlon Negrete          17     Colombia
Jorge Aguirre           16
Alvaro Anzola (A)       13     Colombia
Fernando Masías         13*                   
David Cardona           13     Colombia
Diego Martínez          13
Mario Velarde           12**                  
Franco Mendoza          10***                
Waldir Pelezuelos        9
Renzo Benavides          8****                   
Guillermo Tomasevich     8*****                   
Iván Chumpitaz           6
Carlos Chávez (A)        5     Colombia
Alexander Fajardo        5
Anderson Santamaría      4
Atilio Francia           4
Giancarlo Tataje         3
Yean Pierre Zapata       1
Ismael Pereda            1

*Descentralizado, en las liguillas jugó por Sport Huancayo.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por Cienciano.
***Liguillas, en el Descentralizado jugó por Juan Aurich.
****Liguillas, en el Descentralizado jugó por Cienciano.
*****Descentralizado, en las Liguillas jugó por Cienciano.

DT= José Torres (23)
    Esteban Falla (7)
    Edgar Ospina (14)


C.N.I.
Carlos Barrena          44    
Alfredo Ramúa           42     Argentina
Hugo Castillo           42
Luis Portilla           39
Matías Dituro (A)       37     Argentina
Juan Pablo Vergara      35
Marcelo Zamora          35
Christian Pabón         34  
Sergio Almirón          32     Argentina
Mauricio Rebaza         29
Osnar Noronha           27
Manuel Contreras        27
Ricardo Uribe           26
Kike Rodríguez          20
Renzo Gutiérrez         14
Andy Pando              11*                  
Wilmer Carrillo         11**                   
Marcos Delgado          10
Guillermo Salas          9***                  
Rafael Villanueva        9
Paul Cominges            8****                   
Matías Rodríguez         8     Argentina
Jair Butrón              7
Miguel Llanos            6*****                 
Michael Grandez          6
Nicolás Nieri            5
Héctor Gaitán            5     Argentina
Julius Rengifo           4
Héctor Hernández (A)     4
Joel Zayas (A)           4     Paraguay
Renzo Gonzáles           3
Harry Rojas              3
Jairo Villalobos         2
Walter Díaz              2
Pedro Flores             2
José Sigüeñas            1
Irwin Alvarez            1
Carlos Arteaga           1

*Descentralizado, en las Liguillas jugó por Sporting Cristal.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por C.N.I.
***Descentralizado, en las Liguillas jugó por León de Huánuco.
****Descentralizado, en las Liguillas jugó por José Gálvez.
*****Liguillas, en el Descentralizado jugó por Cienciano.

DT= César Gonzáles (9)
    Marcial Slazar (35)


SPORT BOYS
Juan Arce               40
Michael Guevara         39
Héctor Vásquez          38     Uruguay
Gerardo Gárate          34
Paulo Albarracín        33
Víctor Rossell          31
Junior Núñez            29
Crifford Seminario      26
Alexander Callens       24
Joao Pereira            23
Mario Gómez             22
Carlos Elías            21
Ignacio Drago (A)       20
Pedro Román             19
Juan Carlos Mariño      18*                   
Antonio Lizarbe         18
Joseph Muñoz            17
Luis Rodolfo Ojeda      16
Manuel Marengo          14
Ricardo Pérez           14
Diego Carranza (A)      13     Argentina       
Manuel Calderón         13**                    
Miguel Curiel           13***                    
Germán Carty            11
José Pablo Burtovoy (A) 10     Argentina
Jonathan Jáuregui        9     México
Rivelino Carassa         7
Werner Schuler           7
Arnold Zuluaga           4
Víctor Anchante          4
Edson Muriches           4
Carlos Antonio Flores    3
Liuggi Muchotrigo        3
Alberto Vela             2
Diego Pizarro            2
Luis Aquino (A)          1
Whladimir Araujo         1
Jean Paul Rodríguez      1

*Descentralizado, en las Liguillas jugó por Cienciano.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por Juan Aurich.
***Decentralizado, en las Liguillas jugó por Alianza Lima.

DT= Roberto Drago (8)
    Miguel Company (36)


FBC MELGAR
Larry Yáñez             41
Damián Rodríguez (A)    40     Uruguay
Antonio Meza Cuadra     40
Edson Aubert            37
Javier Pereyra          37     Argentina
Marlon García           36
Karlo Calcina           34
Carlos Pérez            31     Paraguay
Paulo Ramos             29
Juan Iriarte            27
Raúl Alemán             24
Ennio Novoa             23
Tomás Zambrano          22
Franco Sosa             19     Uruguay
Raúl Vera               16
Norbil Romero           15
Renzo Valdéz            14
Robert Ardiles          14*                 
Walter Zevallos         14
Ricardo Ronceros        13**                  
Leonardo Rivero         13     Uruguay       
Angel Ojeda             11
Jean Pierre Araníbar    11
Roberto Coaguila        11
Javier Carnero           9
Víctor Zapata            9
Nicolás Rotundo          8     Uruguay
Brayan Márquez           6
Juan Pablo Begazo (A)    4
Carlos Aspilcueta        1

*Descentralizado, en las Liguillas jugó por León de Huánuco.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por Cienciano.

DT= Carlos Manta (15)
    Ernesto Vera (1)
    Carlos Daniel Jurado (28)


CIENCIANO
Walter Noriega (A)      43     Colombia
Julio García            37
Raúl Penalillo          35
Edwin Retamozo          34
Jaime Linares           34
Jesús Chávez            32
Tardellis Peña          27     Colombia
Martín Hidalgo          26
Cristian García         26
Renzo Reaños            25                  
Mauricio Montes         23*                  
Sergio Ibarra           23
Miguel Llanos           22**                   
Luis Román Ojeda        19
Diego Bustamante        19
Hilden Salas            18***                  
Ricardo Ronceros        18****                 
Mario Velarde           17*****                  
William Zapata          15     Colombia  
Wilmer Carrillo         14******                  
Guillermo Tomasevich    14*******                  
Héctor Quintanilla      13
Jair Butrón             10
Renzo Benavides          9********                  
Juan Carlos Mariño       8*********                  
Franco Navarro           8
Diego Minaya             7
Roberto Duffó            7
Leonardo Medina          5     Uruguay       
Abraham Quispe           1
Augusto Colcca           1
Exar Rosales (A)         0

*Descentralizado, en las Liguillas jugó por Juan Aurich.
**Descentralizado, en las Liguillas jugó por C.N.I.
***Descentralizado, en las Liguillas jugó por Sport Huancayo.
****Descentralizado, en las Liguillas jugó por FBC Melgar.
*****Descentralizado, en las Liguillas jugó por Inti Gas.
******Descentralizado, en las Liguillas jugó por C.N.I.
*******Liguillas, en el Descentralizado jugó por Inti Gas.
********Descentralizado, en las Liguillas jugó por Inti Gas.
*********Liguillas, en el Descentralizado jugó por Sport Boys.

DT= Edgar Ospina (12)
    Carlos Trejo (2)
    Sergio Ibarra (30)
   

ALIANZA ATLÉTICO SULLANA
Julio Caicedo           43     Colombia
Josimar Atoche          41
Israel Khan             39
Javier Martínez         38     Colombia  
Omar Zegarra            38
Luis Asprilla           38     Colombia
Alan Rodríguez          34
Paolo Phillips          32
Johnny Vegas (A)        31
Christian Guevara       31
Mimzun Quina            28
José María Córdova      24
Jonathan Rodríguez      23     Colombia
Ismael Márquez          19
Roberto Jiménez         18
Antonio Valdiviezo      18
Jersi Sócola            16
Daniel Reyes (A)        14
Israel Tordoya          12*                  
Rubén Valladares        12
Daniel Maldonado        12
Pedro Plaza              9
Oscar Briceño            9     Colombia
Julio Talaviña           8
Luis Bernal              6
César Ccahuantico        5
Angelo Vera              4
Víctor Labrín            1

*Liguillas, en el Descentralizado jugó por Sporting Cristal.

DT= Teddy Cardama (8)
    Héctor Valle (3)
    Johano Bermúdez (4)
    Teddy Cardama (27)


JOSÉ GÁLVEZ
Daniel Ferreyra (A)     42     Argentina
Ryan Salazar            38
Mario Leguizamón        36     Uruguay
Luis Collantes          36
Angelo Cruzado          35
Nicolás Celis           35
César Medina            31
Moisés Cabada           30
Luis Mayme              26
Víctor Oviedo           26
Santiago Salazar        23
José Mesarina           22
Fernando Molina         21
Renzo Guevara           17
Juan Quiñónez           17
Julio Romaña            14     Colombia
Juan Cominges           14
Johny Obeso             14
Erick Coavoy            12
Manuel Barreto          12*                 
Juan Pajuelo            11
Luis Salhuana           11
Martín Bordonaro        11     Argentina
Paul Cominges            8**                 
José Tamariz             8
Mario Ceballos           7
Rubén Díaz               7
Frank Osei               5     Ghana
Ricardo Salcedo          4
Jesús Torres             3
Antonio Serrano          2***                 
Jairo Hernández          2
Jaime Cárdenas           2

*Liguillas, en el Descentralizado jugó por Juan Aurich.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por C.N.I.
***Liguillas, en el Descentralizado Total Chalaco.

DT= Julio César Uribe (21)
    Mario Flores (21)
    Juan Caballero (2)
   

TOTAL CHALACO
Edson Uribe             39
Franco Daniel Mendoza   35     Argentina
Henry Colán             35
Jesús Rey               35
Jhoel Herrera           34
Wilder Galliquio        33
Juan Fernando Grabowski 32     Argentina
Alfredo Guzmán          29
José Corcuera           29
Enrique Ismodes         29
Sergio Ubillús          29
Manuel Heredia (A)      26
Isaac Ponte             26
José Moisela            24
Gregorio Bernales       23
Eder Hermoza (A)        17
Pedro Requena           16
David Soria             14
Rubén Mori              12
Lin Carlos Henry        12     Colombia
Antonio Serrano         11*                  
César Mena              11     Colombia
Oscar Villarreal        10*    Colombia       
Julio Landauri           7
Alexander Salas          7
Noams Oyola              5
Renato Bernales          4
Luis Galliquio           3
Edgar Miranda            3
Wilfredo Caballero (A)   2
Jaime Pasquel            2
Aurelio Saco-Vértiz      2
Carlos Silva             1
Roberto Rodríguez        1
Ramiro Tipián            1

*Descentralizado, en las Liguillas jugó por José Gálvez.
**Liguillas, en el Descentralizado jugó por Sporting Cristal.

DT= Wilmar Valencia (29)
    Eusebio Salazar (1)
    Rafael Castillo (14)